В Гусевском музее открылась выставка фотохудожницы из Литвы «Мутабор»

Сегодня в цокольном зале музея состоялось торжественное открытие выставки литовской фотохудожницы Ингриды Моцкуте-Поцене «Мутабор». Почетным гостем мероприятия стала атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Раминта Гецевичиене.
Вечер начался с песни «Лунный свет», прозвучавшей для гостей на литовском языке, в исполнении Евгении Строгановой. Директор музея Наталья Михайловна Ситникова,приветствовала гостей стихами Иоганна Готфрида Гердера «На донышке души...»
Почетный гость, Раминта Гецевичиене, в своем выступлении рассказала о главной идее выставки, об авторе Ингриде Моцкуте-Поцене и технике выполнения работ: «Этот цикл работ посвящен самой изменчивости жизни. Жизнь меняется. Все, что имеет смысл — это только отношения между людьми. Художница дает понять что мы стремимся к истине, но ее увидеть нельзя, только почувствовать. Отношения между людьми — самое главное, от этого зависит то, как мы видим мир, как мы его воспринимаем».Также с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Л.И. Томина: «Сегодня открываем выставку наших друзей, наших соседей из Литвы. Это что-то волшебное, теплое… Мы, надеемся, идея автора, фотохудожницы Ингриды Моцкуте-Поцене, найдут отклик в сердцах наших горожан. Искусство не знает границ!»Главная идея выставки - идея семьи. "Мутабор" - в переводе с латинского означает "я буду меняться". Вглядываясь в работы Ингриды, перед зрителем открывается совершенно новый, завораживающий и странный мир. Мир семьи. На фото изображены моменты из жизни семьи: мужчина и женщина в ожидании чуда, мама и малыш.Но особенность работ в том, что изображение находится за вуалью. «Истину невозможно увидеть глазами, мы все видим мир только лишь через призму своего мировоззрения» (И. Моцкуте-Поцене).
Это не стандартные фотографии. С первого взгляда может показаться что это живопись. Фотоизображения наложены на деревянные поверхности, что в сочетании с природной структурой древесины усиливает эффект загадки.
Выставка продолжит работу до 29 ноября.