В музее начался новый учебный год в «Университете третьего возраста»

13 ноября прошло первое вводное занятие на тему «Одна жизнь в русском костюме». По уже сложившейся традиции, сотрудники провели лекцию о центральной выставке музея. В рамках занятия слушатели узнали о значении одежды в обрядовой практике,жизни и быте русского человека. А также ознакомились с историей и традициями праздника - Кузьминки осенние (День Косьмы и Дамиана). Тема учебного курса 2018-2019 гг. - «По страницам русских летописей...». Состоит из двух циклов: «Рюриковичи» и «Романовы». Рассчитан цикл на два года обучения. Также в учебный курс будут включены занятия по краеведению.
Первая лекция по циклу «Рюриковичи» пройдет 22 ноября.
Справка:
Подобныеуниверситеты осуществляют свою деятельность уже более чем в 40 регионах России. Они обеспечивают адаптацию пожилых людей в современном мире, помогают сохранить активную жизненную позицию и приобрести новые знания.
В Гусевском музее «Университеттретьеговозраста» открыт с 2013 году.