Выставка крестьянского костюма и предметов быта XIX–XX века «Вещичка»

Вещичка — это этнографическая выставка от экспериментального фольклорного ансамбля «ЛетавИца».
В жизни и быте русского человека вещи имели особое значение. Ценность вещи зависела не только от ее нужности в обиходе, но и от того, сколько сил было затрачено на то, чтобы ее создать. Ручной труд вкладывался практически в каждый предмет, будь то одежда, утварь, рабочий инвентарь. Наряду с этим каждая вещь традиционного быта имела двуединую природу: в повседневной практике вещи использовались по прямому назначению, а в обрядовой практике они проявляли сакральное значение символов. Любой дом и предмет были наделены памятью, поэтому изучая их можно немало узнать о социальных, религиозных, хозяйственных сторонах жизни людей много лет назад.
Мы по крупицам собираем и бережно храним вещи, принадлежавшие когда-то нашим предкам. Изучаем по ним быт и жизнь разных поколений и разных народностей.
Приглашаем вас прикоснуться к волшебному, теплому, родному миру русской вещи. Может быть какая-то из вещей вернет вас в ваше детство, в котором бабушка пекла пироги в печи, покрывала свежий хлеб рушником из льна, ткала нитку для того, чтоб связать из нее теплые носочки, тихо напевая старинную песню...