Гусевский музей в свой день рождения принял в дар коллекцию картин калининградского художника В. А. Островянского

1 декабря в Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова открылась выставка картин калининградского художника Владимира Алексеевича Островянского«Дыхание природы...». Гостями мероприятия стали глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава Гусевского городского округа-Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, представители музейного сообщества города Калининграда в лице заведующей художественным сектором Калининградского областного историко-художественного музея Валентины Покладовой и директора музея Кафедрального собора Ядовой Марины.В этот день состоялась торжественная церемония передачи работ Владимира Алексеевича в фонды музея вдовой художника. Людмила Георгиевна – супруга и верная муза, которая была спутницей талантливого, влюбленного в живопись Владимира Островянского более 30 лет. «Я очень рада, что пришлась по душе наша выставка, довольна, что картины будут жить, их будет видеть зритель, они не умрут. Выставка Владимира, прошедшая летом этого года в Гусевском музее, мне подсказала, что надо именно сюда подарить эти замечательные картины. Я очень довольна, надеюсь, посетители и гости города также высоко оценят творчество Владимира. Желаю успехов!» - обратилась к собравшимся в своем выступлении Людмила Георгиевна.1 декабря, в день рождения музея, состоялось важное, значимое событие не только для городской жизни и культуры, а значимое для жизни и культуры всей Калининградской области. Роскошную, большую коллекцию картин удивительного человека, который самозабвенно любил калининградскую землю и воспевал ее в своих полотнах, вдова художника решила преподнести в дар в фонды музея. Глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев выразил слова искренней благодарности вдове художника за решение и выбор, что именно Гусевскому краеведческому музею передается коллекция, и вручил благодарственное письмо Людмиле Георгиевне. Также прозвучало поздравление всех сотрудников музея с днем рождения их учреждения. Глава администрации вручил Наталье Ситниковой денежный сертификат на развитие материально-технической базы музея.
Долгие годы картины бережно хранил друг Владимира Алексеевича Островянского — Аркадий Айзикович Фельдман - художественный руководитель и главный дирижер Калининградского симфонического оркестра. Благодаря ему и участию Людмилы Георгиевны была обеспечена хорошая сохранность полотен. В подарок для гостей мероприятия и в честь памяти друга от Аркадия Айзиковича Фельдмана прозвучали произведения классической музыки в исполнении квартета Калининградского областного симфонического оркестра. В этот праздничный день разделить общую радость приехали представители музейного сообщества Калининградской области. Коллегам, впервые попавшим в Гусевский музей, были представлены постоянные экспозиции, а также проведена экскурсия на фреску Отто Хайхерта. Гости высоко оценили работу коллектива музея, а также организацию выставочной деятельности. «Каждая картина для художника — его ребенок. В каждой картине — его душа. Замечательно, что Людмила Георгиевна избрала для коллекции это прекрасное место. Я впервые в этом музее. Я — покорена! Уютно, лаконично, выразительно, это чудесно! Очень хорошо, что прекрасное место, Гусевский музей теперь является владельцем такой замечательной коллекции!» — рассказала в своем выступлении Валентина Покладова.
Выставка расположилась в малом и большом выставочных залах. Все желающие смогут ознакомиться с выставкой картин калининградского художника Владимира Алексеевича Островянского «Дыхание природы...» на протяжении всего декабря и начала января 2019 года.