21 января откроется выставка, посвященная 74 - й годовщине Штурма Гумбиннена «Минувших дней живая память»

21 января в 16:00 часов состоится открытие выставки, посвященной 74-й годовщинеШтурма Гумбиннена «Минувших дней живая память».Приглашаем всех желающих узнать много интересного о событиях и героических личностях Гумбинненской наступательной операции.
Для гостей прозвучит интерактивный рассказ, который представлен презентационным материалом, составленным на основе документов из фондов музея и научной литературы, дополнен экскурсией по постоянной экспозиции «Штурм Гумбиннена. Победа 1944-1945 гг.» и вновь открывающейся выставки«Минувших дней живая память».

Вход — бесплатный.

Справка:

Гумбинненская наступательная операция началась 16 октября 1944 года. К середине января 1945 года после продолжительных и ожесточенных боев войска Красной Армии вышли к Гумбиннену. Штурм города начался 20 января 1945 года. Бои за город продолжались двое суток. Вечером 21 января 1945 года по радио был зачитан приказ № 238 Верховного гланокомандующего. В нем говорилось: «Войска Третьего Белорусского фронта сегодня штурмом овладели узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом противника городом Гумбинненом. В боях за овладение городом особенно отличились войска генерал-лейтенанта А.А. Лучинского.»