В Гусевском музее прошло открытие выставок «Задумчивый пейзаж» и «Красок звучные ступени» из собрания И. А. Кирикова

7 февраля в Большом выставочном зале музея состоялось торжественное открытие двух выставок картин из собрания Калининградского коллекционера Игоря Кирикова: «Задумчивый пейзаж» Виктора Бутко (Москва-Бостон) и «Красок звучные ступени» Мариуса Миндаугаса Даниса (Литва, Вильнюс). Выставочный зал был полон гостей, среди которых присутствовали глава Гусевского городского округа - Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, заместитель главы администрации Людмила Томина, атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Раминта Гецевичиене и коллекционер Игорь Кириков.
На вечере с музыкальными номерами выступили Квартет «Ностальжи» и педагоги Гусевской детской школы искусств. Музыкальные композиции подчеркнули красоту полотен. Картины из собрания абсолютно разные: Виктор Бутко работает в реалистической манере, продолжая традиции русской пейзажной школы, а вот творчество Мариуса Даниса, в стилистическом смысле, можно назвать стихийным постмодерном.
Атташе по культуре Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Раминта Гецевичиене обратилась к собравшимся: «Художника надо открыть, увидеть и сделать его творчество достоянием для других. Найти публику... Я каждую встречу здесь, в стенах Гусевского музея говорю о теплоте, добродушном коллективе, который вкладывает в работу душу. Поэтому здесь такая теплая атмосфера. И сегодня я увидела весну в картинах Миндаугаса Даниса, почувствовала ее приближение. Очень удачное название выставки «Красок звучные ступени». Действительно эти работы звучат, звучат краски. Они согревают, в них сила и эмоции. Это мелодия души художника, вдохновленного самой природы. Такие яркие краски не традиционны для литовской живописи, что делает автора особенно запоминающимся на фоне спокойных тонов принятых в литовской живописи.»
Звучали слова благодарности Игорю Кирикову за уникальную возможность прикоснуться к миру современного искусства. И за выбор показать собрание картин именно в Гусеве. Уникальность выставки в том, что работы литовского художника Мариуса Даниса представлены российскому зрителю второй раз. В России впервые его картины выставлялись летом 2018 года в Калининградском историко-художественном музее. Заместитель главы администрации Людмила Томина в своем обращении к гостям вечера также выразила благодарность Игорю Кирикову: «От всех жителей нашего города, спасибо, за марафон искусств, который дает возможность познакомиться с современным искусством. Для жителей Гусева и гостей нашего города это уникальная возможность и большая радость.»
Приглашаем всех желающих прикоснуться к миру прекрасного и удивительного, в мир живописи, во всем великолепии ее проявления!
Картины из собрания представлены в Большом и Малом выставочных залах музея. Выставки продолжат работу до 17 марта.
Приглашаем всех желающих по адресу: город Гусев, ул. Московская 36 а, тел. +7(4013) 3-19-17.