Впервые в нашем городе открылась выставка из собрания Дома-музея немецкого скульптора Германа Брахерта «В потоке времени…»

21 марта в Гусевском музее состоялось открытие выставки из собрания Дома-музея Германа Брахерта.
Торжественное открытие началось с музыкального номера, исполненного на скрипке воспитанницей Гусевской детской школы искусств Евтягиной Василисой. Символично, что вечер начался с музыки: в живописном местечке на берегу Балтийского моря, в уютном загородном доме семьи Брахертов, который друзья называли «Ласковый сундук», царило творчество, любовь и всегда играла музыка. На открытии присутствовала директор Дома-музея Германа Брахерта Наталья Геннадьева Шевчук: «Несказанную признательность и благодарность хотела бы выразить Гусевскому музею за такой уютный зал для нашей экспозиции. Скульптура - это один из самых первых появившихся видов изобразительного искусства. И самый сложный для понимания. Именно для этого и создаются музеи скульптуры. Экспозиция под названием «В потоке времени…» знакомит зрителя с жизнью и творчеством известного немецкого скульптора Германа Брахерта, который оставил богатейшее культурное наследие. Его произведения украшали коллекцию Королевского замка, были вписаны в архитектуру зданий и городскую среду Кенигсберга. Это первая большая наша выставка, которая рассказывает, показывает и дает полное представление о деятельности нашего музея. Мы рассчитываем, что экспозиция вызовет живой интерес горожан и гостей города, расширит знания об истории, культуре западной территории Калининиградской области и познакомит с жизнью творческой семьи, семьи Брахертов.» Наталья Геннадьевна преподнесла подарок Гусевскому музею — это книга, изданная Домом-музеем Германа Брахерта «Воспоминания Мии Брахерт» и репродукцию с изображением особняка семьи Брахертов окруженного старым садом. В завершение вечера прозвучала песня «Синий ветер» в исполнении Строгановой Евгении, под аккомпанемент Владислава Олейник.

ГерманБрахерт принадлежит к числу Великих деятелей культуры 20-го века. Все то душевное, прекрасное, что заложено в скульптуре не меркнет с течением времени и является жемчужиной всех времен. На выставке представлены работы, выполненные в разные периоды творчества мастера. Среди экспонатов также работы выдающихся мастеров-современников Г. Брахерта: Р. Даудэрта, Ф. Иффланда, Э. Шмидт-Кестнера. Супруга скульптора Мария Вильгельмина (1894 – 1970 гг.) была замечательным фотохудожником. Ее работы дополняют материалы экспозиции: кадры, запечатлевшие жизнь семьи и интерьеры загородного дома, приглашают зрителя совершить путешествие в прошлое.
Выставка продлится до 21 апреля 2019 года.