15 апреля состоится торжественное открытие выставки гобелена литовской художницы по текстилю «Ода текстилю»

Ирена Пилютите родилась 13 марта 1942-го года в Юрбаркском районе. В 1971 году окончила вечернее отделение Литовского государственного художественного института в городе Каунас, приобретя специальность «Художник-текстильщик». Более 45-ти лет проработала художником на предприятиях этого города. Предпочтение отдавала авторскому текстилю. Работы Ирены Пилютите выполненные в технике гобелен, с 1983-го года выставляются в художественных галереях, центрах культуры, церквях и библиотеках городов Литвы как индивидуально, так и на групповых выставках. Знакомы с работами автора в Польше, Италии, Германии, Швейцарии, США и России.Художница принимала также участие в международных выставках и проектах по текстилю вПольше, Италии, Франции, Японии, Германии, Испании, Нидерландах (Голандия), США.
Ирена Пилютите о своем творчестве (перевод не дословний): «Прядение гобеленов – это частица моей души, сила окрыляющая, дарующая желание жить и творить. На первый взгляд – обыкновенные нити, однако они могут гореть, играть, сверкать, излучать свет, поведать разные истории, отражать характер и внутренний мир человека. Я рада, что вдохновение и желание творить не покидает меня. Мои гобелены были вчера, есть сегодня и кажется будут всегда. Сила нити – бесконечна.»
Гусевский музей приглашает горожан и гостей города на торжественное открытие. Вход — свободный.