Гусевский музей представил две выставки о Великой Отечественной войне

29 апреля в Гусевском музее начали свою работу две выставки «Восточная Пруссия. Весна 45-го» и «Следы войны». Среди гостей, пришедших на торжественное открытие были горожане и гости города, школьники, участники общественной организации «Поисковое движение Калининградской области», представители администрации. Песня «Ты помни...» исполненная Строгановой Евгенией открыла мероприятие. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Гусевского городского округа-Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов.
Экспозиция «Восточная Пруссия. Весна 45-го» предоставлена Калининградским историко-художественным музеем. Это фотографии из фондов Литовского центрального государственного архива, работы фронтового фотографа Повиласа Карпавичюса. В начале 1945 года командованием 3-го Белорусского фронта был создан фотоотряд. Он следовал за фронтом от Восточной Пруссии до Берлина, фиксируя последствия войны. Фотокорреспондентом и руководителем этой группы был Повилас Карпавичюс. На снимках зафиксированы еще не остывшие после боевых действий города Европы с разрушенными зданиями, дорогами, мостами.
На открытии выставки «Следы войны»присутствовал председатель общественной организации«Поисковое движение Калининградской области» - Николай Кисиль. Он лично представил гостям экспозицию, рассказав о деятельности поисковых отрядов, многие годы работающих на полях бывших битв Великой Отечественной войны, как по крупицам собирают сведения о последних днях и минутах жизни бойца.В витринах выставленыличные вещи, документы солдат, останки которых найдены на местах боев в Восточной Пруссии (нынешнего Гусевского района).Такжена экспозиции представлены фрагменты истребителя времен Великой Отечественной войны «Аэрокобра» П-39. Самолет был найден в болоте Полесского района в прошлом году.
Выставки «Восточная Пруссия. Весна 45-го» и «Следы войны» открыли цикл мероприятий Гусевского музея, посвященных празднованию Великой Победы.

Для информации:
Калининградская региональная молодёжная патриотическая общественная организация ""Поисковое Движение Калининградской Области" (КРМПОО "ПДКО") - объединение поисковых организаций, отрядов и групп на территории Калининградской области.

Белл П-39 «Аэрокобра» - американский истребитель периодаВторой мировой войны, отличавшийся необычной для своего времени конструкцией (двигательрасполагался сзади кабины пилота и был связан с воздушным винтом длинным валом).