В публичной Библиотеке города Гольдап (Польша) состоялась лекция о литературе Калининградской области

17 июня в публичной Библиотеке города Гольдап (Польша) прошла встреча с профессором Варминско-Мазурского университета в Ольштыне Кшиштофом Шатравским, посвященная литературе Калининградской области. Мероприятие состоялось в рамках празднования 15-летия сотрудничества между городами Гольдап (Польша) и Гусев (Россия). Город Гусев на встрече представили: директорГусевского музея Наталья Ситникова и Наталья Виденмаер Центральная библиотека.
Господин Кшиштоф слушателям представил писателей и поэтов Калининградской области, у которых на счету от десятка до нескольких десятков книг. Среди них были: Олег Глушкин, Борис Бартфельд, Игорь Белов.
На лекции профессор выделил, что основной темой в литературе Калининградской области является море и война. Также был отмечен превосходный уровень творчества Калининградских писателей и поэтов, который сводится к созданию новой современной идентичности, особого осознания принадлежности к месту и времени, связанной, с одной стороны, с языковой и культурной принадлежностью к русской культуре, а с другой - с самоидентификацией, уходящей корнями в восточно-прусское прошлое.
Завершением встречи было театрализованное представление постановки «Скамейка» Александра Гельмана, от артистов Ольштынского «Театра за столом».
Для информации: Кшиштоф Шатравски - родился 1 сентября 1961 года в Кентшине, куда из Виленского края послеВторой мировой войны переехали родители Шатравского.
Преподает в университете Вармии и Мазур в Ольштыне, профессор, является членом Ассоциации польских писателей — президентом филиала Ольштын, культурного сообщества «Боруссия», ассоциации еврейской культуры B`Jachad и Комитета по культуре Варминско-Мазурской Ассоциации Ученых. Проводит междисциплинарные исследования, по литературе и музыке с теоретической и исторической точек зрения. Он также является активным педагогом и культурным организатором. Известен переводами поэзии — английской, немецкой, еврейской и русской.