В Гусевском музее состоялась премьера профессионального спектакля с непрофессиональными актерами «Понаехали...»

12 июля в Гусевском музее состоялась премьера спектакля «Понаехали...». Спектакль - результат реализации городского проекта «Музей + Театр. Слияние пространств.», в рамках которого на протяжении трех месяцев шли репетиции в театральной студии под руководством режиссера профессионального театра, драматурга, члена союза театральных деятелей России Аллы Татариковой-Карпенко.
Вдохновившись историей города, изучив исторические материалы, Алла создала свою историю для спектакля-бродилки и предлагает зрителям выйти из зала, чтобы в рамках сюжета пьесы отправиться в экспозиции музея, перемещаться не только в пространстве, но и во времени, увидеть ожившие образы, лично находиться рядом с актерами. Актеры — обычные люди, никогда ранее не игравшие на сцене. Это горожане, работники различных сфер: технические специалисты, экономисты, работники социальных организаций, учебных заведений, городской администрации, музейщики. Ранее многие даже не были знакомы друг с другом. Самому юному актеру 12 лет.
«Понаехали...» - профессиональный спектакль с непрофессиональными актерами на актуальную для нашего региона тему постоянного переселения народов, поиска лучшей жизни и счастья, как для себя, так и для любимых близких. Уникальность его в том, что действия происходят в экспозиционных залах краеведческого музея, где декорациями служат не только помещения, но и атмосфера. Количество зрителей строго ограничено до 18 человек, кстати, столько же и актеров.
Рождение театра для города можно считать знаменательным событием. Успевшие уже побывать на спектакле горожане выражают восторг и эмоции. Необычность подачи, простота и одновременная сложность сюжета, атмосфера залов, перевоплощения актеров — все это обеспечило большой успех спектаклю «Понаехали...». Ближайший показ запланирован на 2 августа. Стоимость билета 500 рублей.

Для информации:
Татарикова-Карпенко Алла, окончила режиссерский факультет ГИТИС по специальности "актерское искусство". Создатель Драматической труппы «Другой театр», ставшего культовым проектом региона. Режиссер, драматург, дизайнер костюмов, автор романа «Магистр или тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева» и романа «Ярцагумбу».
Алла Татарикова-Карпенко - лауреат Премии «Признание», дипломант театральных и музыкальных конкурсов, фестивалей в России и за рубежом, участник международных литературно-художественных семинаров, член Союза театральных деятелей, членPEN-клуба.