Гусевский музей представил площадку на фестивале сельского хозяйства "Балтийское поле - 2019"

Гусевский музей на фестивале "Балтийское поле 2019" был представлен интерактивной площадкой, которая познакомила посетителей  с жизнью переселенцев. Гостям была представлена обстановка комнаты первых жителей области в послевоенные годы, документы мирной жизни, фотографии, а также любой желающий смог получить ответы на интересующие вопросы. Посетителям также выписывались билеты переселенцев.

Для информации:

7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории округа была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР.
4 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую область, город Кёнигсберг — в Калининград.
Массовое переселение в область семей колхозников и сельскохозяйственных рабочих было инициировано подписанным И. В. Сталиным постановлением Совета министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 года. Документ предписывал переселить «на добровольных началах» в Калининградскую область на постоянное жительство в августе-октябре 1946 года 12 тысяч семей колхозников из 20 областей и трёх автономных республик РСФСР и из Белорусской ССР. В качестве критерия для отбора переселенцев правительственное постановление устанавливало наличие в каждой переселенческой семье не менее двух трудоспособных членов.
Первый эшелон переселенцев прибыл в Гусевский район 23 августа 1946 года. Пионерами крупномасштабной миграции стали 715 жителей сильно пострадавшей в годы войны Брянской области. В ходе переселенческой кампании 1946—1948 годов фактически переселенцами стали жители 27 областей РСФСР, четырёх союзных республик, двух автономных республик.