Памятные мероприятия, посвященные 105-й годовщине начала Первой мировой войны

20 августа в Гусеве прошли памятные мероприятия, посвященные 105-й годовщине начала Первой мировой войны.
В Храме Всех Святых протоиерей Георгий Матвеев провел панихиду об упокоении павших воинов во время Первой мировой войны. Отдать дань памяти и уважения, погибшим на полях сражений, солдатам русской армии, приехали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов, заместитель председателя Калининградской областной Думы Александр Богданов, министр по культуре и туризму Правительства Калининградской области Андрей Ермак, глава администрации МО «Гусевский Городской округ» Александр Китаев, протоиерей Георгий Матвеев и другие официальные лица, представители военно-патриотических и молодёжных объединений и потомки участников Первой мировой войны, сотрудники Гусевского музея.
В храме открылась временная выставка фотографий времен Первой Мировой и выставка посвященная Царю-страстотерпцу Николаю II, бывшему в годы Великой Войны Верховным Главнокомандующим. Затем, участники мероприятия и жители города Гусева возложили цветы к памятнику знаменитого скульптора, Владимира Суровцева, «Штыковая атака».

Почетные гости нашего города также посетили выставку в Гусевском музее, посвященную Первой мировой войне «Великая война в семейных альбомах» и постоянную экспозицию «Великая и забытая».Фотографии, предметы и документы экспозиции «Великая война в семейных альбомах» предоставлены общественной организацией «Общество потомков участников Первой мировой войны» при поддержке Западного Дворянского Собрания – регионального отделения Союза потомков Российского Дворянства – Российского Дворянского Собрания.Также на выставке представлены фотографии героев участниковВосточно-Прусской операции 1914 года. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак высоко оценил качество работы музея, и подарил в музейную библиотеку книгу о первых переселенцах.