В Гусевском музее отпраздновали Васильев вечер

13 января в Гусевском музее традиционно отпраздновали Старый Новый год.
На Руси 13 января отмечается как Васильев вечер, именуемый в честь православного праздника святителя Василия Великого. Расхождение Юлианского (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календарей составляет 13 дней. Таким образом Старый Новый год 2019 празднуют в ночь с 13 на 14 января. Русский народ провожал год уходящий и старался как можно веселее встретить наступление нового. В этот день читали молитвы Господу Иисусу Христу. На Руси праздник сопровождался непременным застольем.
Празднование Васильева вечера в кругу друзей и гостей Гусевского музея стало ежегодной традицией. На вечере выступил Экспериментальный фольклорный ансамбль «ЛетАвИца»с программой «Святки: традиции и поверья. Святые/страшные вечера».