Гусевский музей посетили ветераны 30-й гвардейской мотострелковой дивизии

Ветераны съехались из разных городов и регионов, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской Орденов Ленина и Октябрьской Революции Трижды Краснознаменная Ордена Суворова Дивизии имени Верховного Совета РСФСР и 80-летию 168-го гвардейского Гумбинненского Краснознаменного мотострелкового полка.
Завершилось посещение вручением памятных подарков. В дар музею Неверов Владимир Лаврентьевич, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза от Совета ветеранов Дивизии вручил книгу о боевом пути 30-й гвардейской мотострелковой дивизии «В пламени и славе» и собственную автобиографию в датах, фактах, фотографиях «К торжественному маршу…!». «Музей хранит историческую память, как сторож, часовой. Музей - некий информационный центр, который связывает нити прошлого и настоящего. Это большой потенциал воспитательного характера, особенно военно-патриотического воспитания молодежи. Мы сегодня ознакомились с историей города и остались очень довольны. Большая работа проделанная коллективом по сбору материалов и сохранению исторической памяти, это видно во всем. Спасибо всему коллективу за вашу заботу, профессионализм и позвольте на память, в дар музейной библиотеке принести книги,» - обратился Владимир Лаврентьевич к коллективу Гусевского музея и собравшимся.