В Гусевском музее состоялось открытие постпленэрной выставки «Гусев. Осень. Взгляд из центра России»

Музей был полон гостей, среди которых присутствовали жители и гости города, художники, искусствоведы, представители музейного сообщества города Калининграда и представители администрации. Почетными гостями открытия стали: Наталья Шамардина, доктор искусствоведения, профессор БФУ им. И. Канта, член Союза художников России, член Совета по культуре при губернаторе Калининградской области; Георгий Елфимов, профессор БФУ им. И. Канта, народный художник России; Павел Матвиец, искусствовед, старший научный сотрудник и куратор «Морской художественной галереи» Музея Мирового океана; Борис Миронов, директор института дизайна БФУ им. И. Канта, член Союза художников России. Поддержать участников пленэра прибыли их друзья, среди которых искусствовед Лариса Гончарова из города Костромы.

Открыло мероприятие выступление преподавателя Гусевской ДШИ Ольги Сагдиевой с авторской композицией «Солнце в сентябре». С приветственным словом перед собравшимися выступил глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, выразив слова искренней благодарности от муниципалитета и горожан участникам пленэра, а также куратору проекта Игорю Кирикову. В своем выступлении Наталья Шамардина поздравила жителей Гусева со значимым культурным событием: «Хочу присоединиться к выше сказанному и поздравить жителей Гусева, с тем что у них важное событие, такое красивое, как видите, многослойное. Считается, что в маленьком городе, далеком от областного центра, нет событий. Но в Гусеве нашлись люди, которые эти события делают, создают. Это, конечно, здорово! Таким образом мы сегодня себя чувствуем не где-то на периферии, а в самом центре культурной жизни, в центре очередного события. Я рада за всех вас! Не так уж часто и в больших городах происходит что-то подобное, тем более в такие короткие сроки. Две недели для работы, которая здесь представлена, это маленький срок. Трудно соотнести результаты и тот временной отрезок, в котором все происходило. Работы разные, не в каждой мы увидим тот образ, который ждем... В одной - дыхание ветра балтийского, в другой - небо, кусочек городской жизни и образ создается из целого ряда картин. А главное - мы понимаем, что художники здесь получили вдохновение. Еще хочу отметить - второй раз Гусев оказывается в центре разговора о пленэре. Это просто замечательно, сложатся коллекции, так что будем наблюдать, какие плоды все это принесет.»

Также каждый художник поделился своими впечатлениями от пленэрной работы и о городе, в первую очередь, выражая слова благодарности за поддержку организаторам, куратору Игорю Кирикову, Гусевскому музею, администрации и руководству «Технополиса GS». Также художники поделились впечатлениях от города: самое удивительное - люди, в нем живущие, искренние и доброжелательные. Для гостей вечера звучали музыкальные номера в исполнении трио «Ностальжи».
Пленэр состоялся при поддержкекрупнейшего в России частного инновационного кластера радиоэлектронной промышленности«ТехнополисGS».По результатам выставки будут отобраны работы для пополнения тематической музейной коллекции.
Гусевский музей приглашает всех желающих посетить постпленэрную выставку «Гусев. Осень. Взгляд из центра России», которая продолжит свою работу до 28 октября. Картины размещены в Большом и Малом выставочных залах.