Диалог поколений

24 сентября в Гусевском музее состоялось мероприятие для участников «Университета третьего возраста» и Молодежного актива ГДК. 1 октября в России отмечается День пожилого человека, но многим из нас очень хочется быть внимательным и сопричастным, показать свое уважение и понимание, не только один день в году, а постоянно. Именно взаимопонимание объединило молодежь и людей пожилого возраста в Большом выставочном зале музея, для того, что бы вместе они смогли принять участие в интеллектуальной игре «Диалог поколений» и В дружеской атмосфере, энергично, с улыбками провести вечер. Даже сложно определить была ли это игра, но точно может утверждать каждый участник — состоялся диалог поколений, не было соревнований, не было споров, а тем более не понимания.

Диалог поколений — игра по мотивам знаменитого телевизионного шоу «Подмосковные вечера». Участникам были предложены творческие задания на смекалку, ребусы, исторические задачи и логические блоки. Начался диалог с легенды о символе дружбы - журавлике и мастер-классе по изготовлению «Журавля дружбы» из бумаги в технике аригами. Особенно трогательный момент мероприятия - обмен бумажными журавликами с написанными пожеланиями между участниками, получилось, что каждый унес с собой частичку тепла этой встречи.

Хотелось бы отметить — играя участники диалога, еще раз убедились, что для всех поколений действуют одни ценности, нет разногласий в понимании важности общепринятых правил. Например, в предложенной игре «Задай-ка вопросик!» многие ответы сходились, потому что большинство поколений одинаково любят пироженое «картошка», ценят важность высшего образования, за четыре минуты собирают в переезд одни и те же вещи.
Завершился вечер чаепитием на веранде.