В Гусевском музее начался учебный год в «Университете третьего возраста»

14 ноября состоялась первая вводная лекция для слушателей «Университета третьего возраста»,котораяпо традиции сталаознакомительной.Темабыла выбрана не случайно. 14 ноября – день святых чудотворцев Космы и Дамиана (в обыденном языке Кузьма и Демьян), которыхна Руси почитали с давнихвремен. В Древней Руси учебный год начиналсяименно в этот день,потому что все сельскохозяйственные работы подходили к концу, появлялось свободное время для ремесел и чтения азбуки. Святые братьясчитаютсяпокровителями любого ремесла, в народе ихвоспринимали и как носителей знаний. Для наших предков Кузьма и Демьян стали молитвенными помощниками в просвещении разума и обучении грамоте. Также вэтот день осень провожают, а зиму встречают,с этим связано много народных примет, поговорок и обрядовых игр: «Какова погода на Кузьминки — такова и зима будет», «Кузьма-Демьян - кузнец, кует лед на земле и на воде», «Пришли Кузьминки — по осени поминки». Завершилось занятие традиционным хороводом и веселой игрой «Дударь-дударище».

С началом учебного года поздравить слушателей пришел представитель Совета ветеранов нашего города Скороходов Александр Иванович: «Крепкого здоровья Вам, дорогие студенты! Прилежного поведения и старания в учебе. Успехов в Ваших начинаниях и новом учебном году!»

Напомним, что в Гусевском музее лекции для «Университетатретьего возраста»проходят с 2013 года. Тема учебного курса «По страницам русских летописей...» рассчитанана два года обучения: «Рюриковичи» и «Романовы». В новом учебном году 2019 — 2020 следующая лекция откроет цикл «Династия Романовых» и состоится 21 ноября. Также в учебный курс будут включены занятия по краеведению и центральным выставкам музея.