Историки, краеведы и преподаватели приняли участие в конференции «Ивановские чтения - 2019»

На конференции выступили ученые Калининградской области, краеведы. Первым доклад на тему «О стереотипах в оценке Гумбинненской наступательной операции 1944 г.» читал Кретинин Г. В., доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник КОИХМ, председатель Совета КРО РВИО. Также в первой части конференции был заслушан доклад Новикова А. С., кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника КОИХМ «Взятие Гумбиннена в воспоминаниях Ильи Петровича Клюшника» и ПогудинаС. Р., лектора (экскурсовода) Гусевского музея «Русские в Гумбиннене. Обзор немецких источников». После не большого перерыва выступили: Афонин И. В.,председатель Калининградского клуба краеведов «Георгиевский крест за Гумбиннен»;Гусаров В. В.,директор по качеству АО «НПО «ЦТС», руководитель волонтерского движения Технополис GS «Опыт работы волонтерского движения Технополис GS на захоронениях Первой мировой войны»;Ситникова Е. Г., методист по научно-просветительской деятельности Гусевского музея «Александр Михайлович Иванов – основатель Гусевского музея».
Все доклады вызвали у слушателей живой интерес и активное обсуждение. Каждый участник конференции «Ивановские чтения» смог принять участие в дискуссии.По итогам конференции планируется публикация докладов.