О проекте "Память воды"

Гобелен Байё создан в 1070 году, а мы живем в начале 21 века. Соединить и осмыслить, удержаться рядом с тысячелетним шедевром, чем несовременная концепция? Завороженная вышивкой гобелена, Людмила Елфимова создает серию работ (рисунков) изобразив мотивы полотна с достоверной точностью. Лист разделен на две части: в верхней части листа гобелен, в нижней размышления на тему «Память воды». Работа уже длится 3 года и будет продолжена.

Предлагаем познакомиться с историей гобелена из Байё. Создан в конце XI века.Этопамятниксредневековогоискусства, представляющий собой вышивкупо льняному полотну шириной около 53 см и длиной 70 м изображает сцены подготовки нормандского завоевания ибитвы при Гастингсе. В настоящее время гобеленвыставлен в специальном музее города Байё,насеверо-западеФранции, регион Нормандияи относится к национальному достояниюФранцузской Республики. В 2007 году ЮНЕСКО включила гобелен в реестр «Память мира».
Представляет собой вышивкунальняном полотне шерстяными нитями разных цветов: терракотового , сине-зеленого, тусклого золотого, оливково-зеленого и голубого, с небольшим количеством синего, черного, а также шалфейно-зеленого. При вышивке применялись техника тамбурной строчкитехника стебельчатого шва, а также простой «набор». Изображения, вышитые на ковре, рассказывают историю нормандского завоевания Англии. События разворачиваются в хронологическом порядке и представлены последовательными сценами: отправка Гарольда королем Эдуардом Исповедником в Нормандию; его пленение и освобождение герцогом Вильгельмом; клятва Гарольда Вильгельму и его участие в осаде Динана; смерть Эдуарда Исповедника и коронация Гарольда; появление кометы, предвещающей несчастье, над дворцом Гарольда; приготовления Вильгельма к вторжению и путь его флота через Ла-Манш; и, наконец, битва при Гастингсе и гибель Гарольда.
Гобелен был обнаружен в конце XVII века в Байё, где он по традиции раз в год выставлялся в местном соборе. В период Великой Французской революции некоторые республиканцы из Байё хотели сделать из ковра покрытие для повозки с военной амуницией, но один из адвокатов, понимавший ценность ковра, спас его, предоставив другую ткань. В 1803 г. Наполеон вывез гобелен в Париж с целью пропаганды планируемого французского вторжения в Англию. Однако, когда план вторжения провалился, его возвратили в Байё. Там он и хранился в свернутом виде, пока его не захватили представители германского Аненербе. Большую часть Второй мировой войны гобелен провел в подземельях Лувра.
В настоящее время гобелен выставлен в специальном музее в Байё, причем, во избежание ухудшения состояния этого произведения искусства, он помещен под стекло, а в комнате поддерживается специальное слабое освещение.