В преддверии женского праздника Гусевкий музей представит выставку «Волшебные нити»

В Малом выставочном зале музея 5 марта откроется выставка вышивки «Волшебные нити», приуроченная к Международному женскому дню 8 марта. Будут представлены работы «с историей» из фондов музея и современные, выполненные сотрудниками музея. Начало мероприятия торжественного открытия запланировано на 17:00 часов.

Во все времена истинно женским занятием и увлечением считается вышивка. Крестом, гладью, шелком, ришелье, синелью, канителью или золотом - этот вид декоративно-прикладного искусства очень разнообразен.

Об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «легком», но на деле изготовление каждой работы − процесс трудоемкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до ее полного завершения проходит не один год.

Сюжеты представленных работ выставки «Волшебные нити» многообразны: живописные пейзажи и натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты, есть и копии шедевров мировой живописи.Посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок. В некоторых работах использованы до сотни цветовых оттенков нити-мулине, что еще раз доказывает вышивка - особый вид искусства, близкий к живописи.
Работы светлы и красивы, дарят тепло рук и души их авторов и впечатляют не меньше, чем созданные красками и кистью.

Добро пожаловать! Вход на мероприятие торжественного открытия - свободный.

Справки по телефону 8 (401 43) 3 19 17. Гусевский музей находится по адресу ул. Московская 36 а.