Выставка «Эхо былых времен»

16 мая, в преддверии Международного дня музеев, в Гусевском музее открылась выставка «Эхо былых времен» из частной коллекции Андрея Балыко. Экспозиция представляет предметы, отражающие эпоху начала XIX века, Александра I и Наполеона Бонапарта.
Интерес к эпохе Наполеоновских войн в нашем регионе не случаен. На территории Пруссии велись активные сражения объеденных русско-прусских сил против Наполеона, самые крупные из них – под Прейсиш-Эйлау (ныне г. Багратионовск) и под Фридландом (ныне г. Правдинск). Тильзитский мирный договор 1807 года был заключен между императорами Александром I и Наполеоном на Немане, в маленьком Тильзите (ныне г. Советск). Спустя несколько лет, в 1812 году, с территории Восточной Пруссии началось вторжение французских войск в Российскую империю. Через нее же они отступали в конце 1812 – начале 1813 года.
Существуют малоизвестные источники, где сообщается о мистических знаках перед походом Бонапарта на Россию. В июне 1812 года Наполеон проводил на территории Восточной Пруссии смотр частей перед походом на Россию. В Гумбинненском округе прямо перед Бонапартом и его генералами рухнули две вековые липы. Французские солдаты сказали, что деревья склоняются перед их императором. Местные крестьяне истолковали этот знак, как грозное предупреждение Наполеону. Здесь же покончил с жизнью один из его телохранителей Али, который оставил предсмертную записку о тщетности похода на Россию, здесь же он получил тревожное письмо от матери, которая его предупреждала об этом же.
На выставке представлены редкие работы французских и немецких мастеров периода XIX - начала XX веков. Скульптуры из бронзы, фигурки солдат наполеоновской армии из фарфора, часы с изображением батальных сцен – лучшим образом характеризуют эпоху.