В рамках Балтийского фестиваля в музее открылись выставки, посвященные женской красоте

Выставочное пространство цокольного этажа разделили две выставки, которые посвящены красоте: выставочный проект Михаила Каламкарова «Станковая фотография XXI» и выставка из собрания Дома-музея Германа Брахерта «Ты – женщина, и этим ты права!».

«Станковая фотография XXI» - совместный проект Михаила Каламкарова, Максима Железнякова, Екатерины Кирьяновой, Александра Ов-Лебедева. Это уникальные авторские произведения, представляющие лицо и почерк мастера, его неповторимую индивидуальность и, как правило, недоступные тиражированию и буквальному воспроизведению. Фотографии выполнены в различных техниках: цианотипия, масляная, желатино-серебряная печать или архивная пигментная. Каждая работа уникальна.
Первых гостей встретил автор проекта Михаил Каламкаров, заметив с улыбкой, что в залах на фото все выдумка, сочинения, которые зрителю покажутся правдой.

Особенно подчеркивают и поддерживают образы с планшетов скульптуры выставки из собрания Дома-музея Германа Брахерта «Ты – женщина, и этим ты права!». Тема женщины всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха имела свой идеал женской красоты, о котором сегодня мы судим по произведениям художников. Эта выставка – попытка обратиться к культурному наследию нашей области, к искусству недавнего Восточно-Прусского прошлого и Российского настоящего, сравнить работы скульпторов, в которых женщина предстает в роли музы-вдохновительницы и объекта преклонения.
На выставке «Ты – женщина, и этим ты права!» представлены работы Германа Брахерта, выполненные в разные периоды творчества мастера и скульптуры Андрея Шевцова, без работ которого трудно представить облик современного Калининграда. Выставку гостям представила лично директор Дома-музея Германа Брахерта Наталья Шевчук.

Внимание, действуют возрастные ограничения 18+.

Партнеры фотофестиваля: холдинг GS Group; Администрации МО «Гусевский городской округ»; фотожурнал о творческой фотографии и фотоискусстве Photographer.ru; Союз фотохудожников России.

Все выставки первого Балтийского фотофестиваля PhotoPro будут представлены широкой общественности с 26 октября. Музей возобновит работу для посетителей в обычном режиме, ежедневно с 11:00 до 17:00 часов.

#гусевскиймузей #фотофестивальPhotoPro
#фотоПро #Балтийскийфотофестиваль