11 ноября 1918 года -  день подписания Компьенского перемирия  положившего конец военным действиям Первой мировой войны, мы напоминаем, что Гусевский музей единственный в области имеет зал постоянной экспозиции посвященный событиям Первой мировой войны.

«Великая и забытая» - зал, который представляет экспозицию посвященную истории Первой мировой войны и Гумбиннен-Гольдапскому сражению. Следует обратить внимание, на то, что задача экспозиции — не только рассказать о ходе событий в истории города, но и воссоздать атмосферу.

Посетить постоянную экспозицию в Гусевском музее, посвященную Первой мировой войне "Великая и забытая", может любой желающий. Это возможно с экскурсионным обслуживанием или свободным посещением (без экскурсии). Музей принимает индивидуальных посетителей (до 5 человек), с условием соблюдения профилактических мер.

Дорогие друзья, обратите внимание на картину «Гумбинненское сражение» на фотографиях зала "Великая и забытая", которая лучшим образом поддерживает атмосферу и облик экспозиции.

Этот холст написан Андреем Ромасюковым в 2014 году. Художник из Санкт-Петербурга, является членом клуба реконструкторов Первой мировой войны. Андрей с точностью передает в своих работах не только элементы формы солдат, оружия, движения людей в атаке, а также эмоции и атмосферу боя.

Ежедневно с 11:00 до 17:00 часов, без выходных, ул. Московская 36 а.