Что объединяет рассказ "Потерянное сердце" А. Куприна и выставку "В мечтах о небе"

А вы знаете что в рассказе Александра Куприна «Потерянное сердце» повествуется о Гумбиннене 1914 года!?
Герои – реальные лица, летчики Гатчинской авиационной школы. Именно поэтому на выставке «В мечтах о небе» представлен экземпляр сборника рассказов Куприна, чтобы посетитель мог прочитать о дерзком и рискованном поступке русских летчиков, приземлившихся на площади маленького городка Восточной Пруссии (Гумбиннен). Летчики не только смогли узнать полезную информацию, позавтракать, но и вызвать доверие у местных жителей.

«Потерянное сердце» возвращает читателя ко времени зарождения авиации, когда важным считалось покорить высоту. Летчикам никак не удавалось превысить потолок в тысячу метров. Они сознательно шли на гибель, раз за разом устремляясь в небо. Проще было потерять сердце, нежели отказаться от продолжения сражения с воздушным пространством. И сердце теряли, уставая от борьбы, навсегда впадая в апатию, будто не желали покорять другие вершины, предпочитая оказаться сломленными, если не могли решиться повторить судьбу Икара.

Александр Куприн и сам интересуясь полетами человека, авиацией, неоднократно поднимался в воздух на аэроплане, был хорошо знаком с первыми российскими авиаторами. Вашему вниманию рассказ Александра Куприна «Потерянное сердце», где рассказывается о Гумбиннене 1914 года.